Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Стресс у кошки: как распознать, что делать?

Стресс у кошки: как распознать, что делать?

Стресс у кошки: как распознать, что делать?

Стресс– состояние хорошо знакомое каждому человеку, погруженному в ритм современной жизни. Наши питомцы тоже подвержены ему, пусть и по иным причинам.

Сам по себе стресс – это физиологический механизм, которым организм отвечает на внешние и внутренние раздражители (стрессоры).

Немного истории

Впервые этот термин появился в 30-е годы прошлого века, после того, как европейский эндокринолог Ганс Селье обнаружил, что у лабораторных крыс, на которых он тестировал препараты, проявляются схожие симптомы: снижение аппетита, увеличение надпочечников, язвы желудка. Тогда ученый попытался выяснить природу этих симптомов и пришел к выводу, что всему виной дискомфорт, в котором постоянно находились маленькие подопытные, вынужденные терпеть неаккуратное обращение и ежедневные уколы. А вскоре симптомы, найденные у крыс, были соотнесены с теми, что проявлялись у людей, которые находились на длительной госпитализации и лечении, и состояние, вызвавшее их, получило название вначале «общий адаптационный синдром», а затем и «стресс».

Как устроен стресс?

В этой статье мы поговорим о дистрессе – стрессе, вызванном только отрицательными факторами, но стоит знать, что стресс может быть и положительный: вызванный приятными событиями. На положительный стресс организм отвечает активацией ресурсов и возрастающей продуктивностью. На отрицательный же ответ более сложный. Он состоит из трёх стадий:

  1. Стадия тревоги. В эту стадию происходит первый контакт со стрессором и активация гормональной системы, ведущая к мобилизации организма.
  2. Стадия устойчивости. В эту стадию происходит мобилизация организма, направленная на прекращение воздействия стрессора.
  3. Стадия истощения. Она наступает, если избежать негативного воздействия не удалось, и организм исчерпывает свои ресурсы. Итогом этой стадии может быть даже гибель.
     
При чём здесь надпочечники?

От их работы зависит, насколько выраженной будет реакция на стресс, т. к. именно они при получении тревожного сигнала от головного мозга выделяют в кровь вещества, приводящие к развитию этой реакции во всём организме: адреналин, глюкокортикоиды и медиаторы воспаления.

Что же может вызвать стресс у домашней кошки?

Конечно, наши питомцы не сталкиваются с проблемами на работе, они не сдают экзамены и не тревожатся за детей, которые долго не звонят. Но, тем не менее, стрессоры у кошек имеются во множестве, и они достаточно разнообразны:

  • Изменения обстановки: переезд, гости, ремонт, посещение ветеринарной клиники или зоогостиницы
  • Появление в доме новых питомцев
  • Медицинские вмешательства: травма, заболевание, воздействие лекарств, хирургические операции
  • Шум
  • Температурное воздействие
  • Физическая нагрузка

Стресс может быть как острым, при однократном эпизоде воздействия стрессоров, так и хроническим, если кошка находится под воздействием стрессоров часто или постоянно. Хронический стресс считается более опасным и имеет долгосрочные последствия.

Мишени стресса

Мишенями для отрицательных последствий стресса служат все системы организма:

Стресс у кошки: как распознать, что делать?, изображение №2


  • Сердечно-сосудистая система: т. к. при стрессе повышается артериальное давление, это может грозить развитием хронических болезней и усугублением уже имеющихся.
  • Центральная нервная система (ЦНС): повышенное артериальное давление может привести к нарушению питания головного мозга и тромбозу сосудов.
  • Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): страдает от снижения секреции слизистой оболочки, что приводит к образованию язв и воспалениям органов ЖКТ (гастриту, панкреатиту и т.д…).
  • Иммунная система: вырабатываемые при стрессовой реакции глюкокортикоидные гормоны имеют иммуноподавляющее действие, и животное рискует стать более подверженным инфекциям.
  • Выделительная система: нарушения работы выделительной системы приводят к изменению концентрации мочи, и, как следствие, развитию цистита и поражению почек. Идиопатический цистит кошек (ИЦК), по статистике одно из самых частых терапевтических заболеваний, часто вызван именно реакцией на стресс! Подробнее читайте в нашей статье Идиопатический цистит кошек

Как понять, что кошка испытывает стресс?

При любых изменениях в состоянии питомца вспомните, подвергался ли он в последнее время какому-то из вышеописанных стрессоров, и обратите внимание на следующие признаки:

  • кошка стала менее активна;
  • мочеиспускание и дефекация стали происходить в непривычных местах;
  • кошка часто находится в напряженной позе, прижимает уши, бьет хвостом, прячется в укромные места;
  • снизился аппетит;
  • ухудшилось качество шерсти, кошка начала активнее вылизываться или, наоборот, забросила это занятие;
  • изменилось поведение, начала проявляться агрессия к вам или другим питомцам.

Что делать при стрессе у кошки?

Первым делом желательно проверить здоровье питомца: обратитесь к ветеринарному врачу, который проведет осмотр и назначит необходимые исследования. В случае болезни устранение стресса часто является важной частью лечения.

Как устранить стресс у кошки?

Часто для этого достаточно скорректировать образ жизни и кошки, и владельцев:

  • ограничить шумные мероприятия в квартире
  • обеспечить кошке покой и тихое укрытие без сквозняков
  • соблюдать режим кормления
  • убедиться, что у кошки всегда есть чистая свежая вода
  • общаться с кошкой необходимо ласково, не «заигрывать» её и научить детей и гостей бережно относиться к питомцу
  • в домашних условиях без вреда для питомца можно использовать специальные ошейники или испарители с веществами, снижающими реакцию на стресс на физиологическим уровне
  • для подготовки кошки к стрессовому событию, такому, как путешествие, переезд или визит в ветеринарную клинику, возможно однократное применение ветеринарных успокоительных по назначению ветеринарного специалиста

В некоторых случаях у кошек, взятых из неблагополучных условий, симптомы хронического стресса сохраняются в течение всей жизни, и они требуют более серьезного лечения, включающего курсы препаратов, рекомендации по которому нужно получить у ветеринарного врача.

Здоровья вам и вашим мурчащим друзьям!

   Об авторе
 Сергиенко.png Сергиенко Арина Витальевна
Ветеринарный врач-анестезиолог МВЦ «ДваСердца»

Подробнее