Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
От пробирки до результата. Секреты нашей лаборатории

От пробирки до результата. Секреты нашей лаборатории

Когда первый раз слышишь слово «лаборатория», то кажется, что там происходит нечто тайное. То, что недоступно глазу и единственное, что можно оттуда получить – скупые цифры на бланке результатов. Откроем вам тайну, на самом деле, за нашими дверями скрываются влюбленные в свою профессию врачи лабораторной диагностики, обожающие разгадывать клинические ребусы и регулярно участвующие в консилиумах с лечащими врачами, чтобы совместно разработать стратегию и тактику подхода к лечению и выздоровлению пациента.

Хотим рассказать вам о бойцах невидимого фронта мира ветеринарии. О тех, кто без устали трудится за микроскопом, запускает анализаторы, разгадывает интересные клинические находки, выращивает на чашках Петри возбудителей болезней, проводит сотни анализов в разных отделах лаборатории.

Кредо нашей ветеринарной лаборатории – максимальная открытость и доступность.

Какие анализы выполняются в нашей лаборатории?

ПЦР – исследование, плотно вошедшее в жизнь людей после пандемии 2020 года. Даже если вы не встречались с этим лабораторным методом диагностики, то наверняка про него слышали. В ветеринарии врачи ПЦР-отдела прицельно ищут тот или иной участок ДНК или РНК, принадлежащий патогенной бактерии или вирусу, чтобы дать ответ: есть инфекции в организме животного или нет. Также сам метод используется для генетических исследований, таких как наследственные болезни или нюансы передачи определенного признака, например, окраса мерль или кудрявой шерсти. Мы сможем найти возбудителей болезней, которые другим способом не определяются. Обнаружим микро жизнь, которая не будет показывать себя в бактериологических посевах. А также поможем опровергнуть наличие возбудителя.

ПЦР исследование
ПЦР исследование
ПЦР исследование

ПЦР исследование

У нас одна из немногих лабораторий, в которых выполняется срочное бактериологическое исследование крови, что критически важно при таких неотложных состояниях пациента как сепсис, острый эндокардит, а также в случаях катетер-ассоциированной инфекции. И да, у нас огромная, экспертная бактериологическая лаборатория. Бактериологический посев - это «золотой стандарт» диагностики инфекций ввиду высокой чувствительности, информативности и достоверности, а также важный метод контроля эффективности лечения. Получив результаты исследований, ветеринарный врач назначает эффективное лечение, подобранное индивидуально к конкретному микроорганизму-возбудителю.

Микробиологические исследования

Микробиологические исследования

Цитологические исследования, в которые также включается экспресс-исследование, результат которого предоставляется в течение суток. Наше цитологическое отделение помогает врачам-клиницистам в тех случаях, когда требуется молниеносная реакция и выбор дальнейшей тактики лечения. Обычные исследования выполняются в течение 3-х суток (чаще быстрее). Цитология — один из очень важных методов диагностики, который позволяет определить наличие или отсутствие злокачественных образований, характер опухолевого процесса. Также путем цитологического исследования можно оценить характер патологического процесса, оценить состояние внутренних органов, исследовать естественные физиологические и патологические жидкости.

Цитологические исследования
Цитологические исследования
Цитологические исследования

ИФА-диагностика, включающая в себя тесты на антигены и антитела некоторых болезней собак и кошек (герпес вирус, токсоплазмоз, вирус иммунодефицита).

ИФА-диагностика
ИФА-диагностика

ИФА-диагностика

Биохимические анализы крови – разные профили, рассчитанные на то, чтобы понимать состояние некоторых систем, например, почечный профиль. Также почти в каждый профиль включен анализ на электролиты.

Биохимические анализы крови
Биохимические анализы крови

А еще, разумеется, мы выполняем клинические анализы крови, машинный подсчет жидкой части крови, просмотр мазка, морфологию клеток практически для всех видов животных!

Клинический анализ крови. Выполнение мазка крови
Клинический анализ крови
Клинический анализ крови
Клинический анализ крови

Проводим анализы мочи и кала всеми доступными методами в современной диагностике.

Анализ мочи
Анализ мочи под микроскопом
Анализ мочи под микроскопом

Анализ мочи

Вот такое оно - закулисье лабораторного крыла МВЦ “ДваСердца”.

Наши двери открыты для приема биоматериала круглосуточно. Вы можете быть уверены, что образцы максимально быстро пойдут в работу и результат будет получен в кратчайшие сроки.

  • Санкт-Петербург, ул. Львовская, 10
  • Всеволожск (Кальтино), Колтушское ш., 19/1
От пробирки до результата. Секреты нашей лаборатории, изображение №17
От пробирки до результата. Секреты нашей лаборатории, изображение №18
От пробирки до результата. Секреты нашей лаборатории, изображение №19
От пробирки до результата. Секреты нашей лаборатории, изображение №20

А если вы интересуетесь лабораторной диагностикой, вступайте в сообщества, которые ведут наши специалисты. Мы разбираем клинические случаи и методы исследования, проводим прямые эфиры и отвечаем на ваши вопросы:

Здоровья вам и вашим питомцам!