Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Неочевидные стоматологические проблемы

Неочевидные стоматологические проблемы

Неочевидные стоматологические проблемы

“Симптом” в медицине означает частное проявление какого-либо заболевания, возникающее в результате поражения органа или системы органов, либо включение компенсаторных механизмов организма в ответ на заболевание.

Симптомы могут быть:

  • патогномоничными - указывать напрямую какой орган или система поражены
  • неспецифическими - проявляться при поражении самых разных структур организма.

У собак и кошек проблемы с зубами являются одной из самых частых находок при плановом осмотре или обращении к врачу совершенно по другому поводу. С возрастом риск возникновения и частота встречаемости болезней зубов многократно возрастает. Наши домашние питомцы могут длительное время терпеть боль и неприятные ощущения и на первый взгляд никак не показывать, что с ними что-то не так, а самый очевидный симптом - неспособность принимать пищу несмотря на сильное желание есть, как правило, проявляется, когда проблема уже совсем запущена.

Ниже мы расскажем о некоторых симптомах, которые могут быть связаны с заболеваниями зубов, проявляться на более ранних стадиях болезней и на первый взгляд не иметь к зубам никакого отношения.

Неприятный запах из ротовой полости

Один из самых частых симптомов болезней зубов, и, хотя связь тут кажется очевидной, иногда проводя параллель с человеческой медициной, может показаться, что такой симптом может быть связан с заболеваниями желудка, поджелудочной железы, почек или печени.

Неприятный запах при болезнях зубов возникает, когда происходит активное размножение бактерий и отложение минерализованного налета - "камней" на зубах.

Постепенное снижение активности животного с возрастом

Питомец с возрастом начинает меньше играть и передвигаться по дому, больше спит, становится более "серьезным". Зачастую данный симптом списывается на старение питомца. Однако возраст не является заболеванием, а снижение активности может быть признаком хронической боли в зубах, что существенно снижает качество жизни питомца.

Истечения из носа (гнойные, кровянистые, серозные)

Из-за особенностей строения черепа собак и кошек воспаление и бактерии в области десен и зубов могут достаточно быстро переходить в носовую полость вплоть до образования свищей и абсцессов, захватывающих ротовую и носовую полость, при этом внешне в ротовой полости может не быть выраженных изменений.

Асимметрия морды

Иногда может отмечаться увеличение тканей лицевой части головы в отсутствии каких-либо внешних травм. Такие изменения возникают, когда воспалительные продукты (клетки и жидкость), находясь глубоко в области корня зуба, не имеют выхода во внешнюю среду и диффузно распространяются в окружающие ткани (мышцы, кости, связки и др.).

Истечения из глаз

Чаще наблюдаются односторонние выделения, но могут они быть и двусторонними. Механизм возникновения истечений такой же, как в случае с носовой полостью, так как костная орбита, в которой находятся глаза, также тесно прилежит к верхней челюсти.

Кашель

Сам по себе кашель не вызывается болезнями зубов, но бактерии, активно размножающиеся на пораженных тканях зубов и ротовой полости, могут попадать в дыхательные пути и вызывать там воспаление, что в свою очередь может приводить к кашелю.

При хронических заболеваниях

Проблемы с зубами могут осложнять течение и даже снижать эффективность лечения некоторых хронических заболеваний.

Все эти перечисленные симптомы не обязательно связаны с проблемами в ротовой полости и могут отмечаться при многих других заболеваниях. При появлении любых изменений в состоянии вашего питомца не стоит пытаться самостоятельно диагностировать и тем более лечить своего четвероногого друга. Необходимо обратиться на прием к ветеринарному специалисту.

Но есть и хорошие новости! С большим успехом вы можете профилактировать стоматологические проблемы. Мы настоятельно рекомендуем регулярно проводить домашнюю гигиену зубов и 1 раз в год посещать ветеринарного стоматолога для своевременной диагностики заболеваний полости рта и планирования профессиональной чистки.

Здоровья вам и вашим питомцам!

   Об авторе
 Мамбетшаев.png Мамбетшаев Ходжамет Сиранович
Ветеринарный врач-терапевт МВЦ «ДваСердца»

Подробнее